Главная Дела Видеозапись для СМИ? Да пожалуйста… Опа! «Чик-чирово не игрово»…

Видеозапись для СМИ? Да пожалуйста… Опа! «Чик-чирово не игрово»…

0
7
935

С середины октября прошлого года Абаканский городской суд приступил к рассмотрению нашумевшего на всю страну, так называемого дела Бызова.

24 января нынешнего года, после длительной и закрытой от посторонних лиц подготовки, наконец был объявлен старт открытому судебному разбирательству, что не могло не привлечь представителей СМИ. Еще бы, не каждый день правоохранительные органы обещают публично убедить суд и общество в том, что они разоблачили организованных в преступное сообщество коррупционеров и мошенников, ловко действовавших хоть и рядом, но все же за спиной теперь уже бывшего губернатора Виктора Зимина.

Итак, 24 января, под прицелом многочисленных видеокамер судья Абаканского городского суда Елена Босова, огласила свое решение по ходатайствам СМИшников о разрешении им видеосъемки и трансляции судебного разбирательства по данному делу: «… запретить трансляцию судебного заседания при предоставлении доказательств стороной обвинения в виде допроса лиц, из числа свидетелей обвинения, а также исследования материалов уголовного дела, озвученных стороной обвинения, связанных с прослушиванием телефонных переговоров, в остальной части пожалуйста …». Правда после произнесения этих слов судья сообщила, что видео-трансляция всего заседания в период его проведения также недопустима.

Пытаясь разобраться, что судья разрешила, а что запретила, мы истолковали ее решение буквально. Мы выявили неясности судебного решения относительно трансляции, и были убеждены, что представители СМИ получили судебное разрешение на видео-фиксацию всего судебного разбирательства без каких-либо ограничений.

Оказалось, нам это только казалось. Оказывается частичный запрет на трансляцию судебного разбирательства, где-то между строк, содержал еще и запрет на видеосъемку всего процесса демонстрации прокурорами обвинительных доказательств, что стало ясно вследствие требования судьи Елены Босовой выключить видеокамеру, адресованного нашему корреспонденту, присутствующему на судебном заседании 27 марта.

Как относиться к такой «последовательности» судьи и ясности судебных решений, каждый может решить сам, но сегодня можно с уверенностью сказать, что все те, кто рассчитывал посмотреть видеозаписи доказывания причастности фигурантов данного дела к инкриминируемым им преступлениям, могут с этой надеждой расстаться.

Мы следим за развитием событий и готовы предоставить всем желающим возможность изложить аргументы своей позиции по обсуждаемой теме.

 

Загрузить дополнительную информацию
Загрузить еще ЦИС
Загрузить больше Дела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читать также

Европейский суд высказался о нарушении права Екатерины Ковалевой

Адвокат Владимир Дворяк сообщил 19rusinfo.ru об удовлетворении его жалобы, поданной в 2019…