Главная Дело Майнагашева, Медведева и др. С официального на понятный. Почему фальсификация доказательств недостойна внимания следкомовцев?

С официального на понятный. Почему фальсификация доказательств недостойна внимания следкомовцев?

2
31
7,354


Многочисленные публикации о массовой фальсификации доказательств по «уголовному делу о конях», которыми следователь республиканского МВД Виталий Подорванов «обосновал» обвинение шестерых молодых людей в многоэпизодном вымогательстве, не повлекли никаких своевременных проверок следственными органами. Адвокаты — защитники обвиняемых буквально забрасывали судью Ивана Степанкова доказательствами, подтверждающими их заявления о массовой фальсификации обвинительных материалов. Защитники подали около сотни ходатайств о проверке их заявлений, в том числе о назначении соответствующих судебных экспертиз.
Вместо проверки, с назначением судебных экспертиз, судья вынес обвинительный приговор, с назначением беспрецедентно сурового наказания подсудимым. А в назидание всем нам обосновал приговор «доказательствами», которые от имени казахского следователя оформил его коллега из МВД РХ на цветном принтере.
Теперь эти действия судьи Ивана Степанкова и вынесенный им приговор позиционируются правоприменителем как законная процедура легализации тех материалов, которые хоть и изготовлены в стенах МВД по РХ, но все-же имитируют их оформление на территории Республики Казахстан.
Располагая огромным количеством материала, подтверждающего факты массовой фальсификации доказательств по названному уголовному делу, редакция обратилась в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия с заявлением о преступлении против правосудия. Аналогичное заявление было направлено в данный следственный орган адвокатом Владимиром Дворяком. В апреле месяце мы получили уведомление, которым руководитель пятого отдела контрольно-следственного управления полковник юстиции Лебедева М.К., ставит нас в известность, что оснований для проведения процессуальной проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов в настоящее время не имеется.
Все, что нам удалось расшифровать из полученного уведомления, так это то, что судьи обладают исключительным правом проверки и оценки доказательств на предмет фальсификации, а следователи следственного комитета бессильны против фальсификации доказательств, если судья принимает результаты фальсификации как законно полученные. У нас возникло много вопросов по содержанию данного уведомления. Один из них: «Как быть, если судья осознанно и умышленно легализует фальсификат через обвинительный приговор?».
Мы предложили адвокату Владимиру Дворяку высказать свои мысли на сей счет.

Загрузить дополнительную информацию
Загрузить еще ЦИС
Загрузить больше Дело Майнагашева, Медведева и др.

2 комментария

  1. Карпыч

    27.04.2020 at 21:09

    Похоже эти семейные кланы следователей, прокуроров и судей настолько спелись, что не в состоянии что-либо изменить в сторону закона.

    Ответить

  2. Молоток

    27.04.2020 at 18:23

    Говорил и говорю, и повторяю в 100 раз.
    Надо создать группу. Леха, Димас, Андрюха и другие, 6 парней сидит. От каждого парня по 5 родственников. В итоге получается 30 человек.
    Такое количество собрать в 1 час легко.
    И этой группой зайти в понедельник в ФСБ, в среду в СУСК, в пятницу в Суд, В Прокуратуру.
    И так из недели в неделю, из месяца в месяц.
    Ходить и ходить и ходить. Ходить строго по графику. Снимать на видео.
    Все равно ничего не теряем.
    На третьей неделе в Человек и Закон сразу ролик выйдет.
    100000 %. Гарантирую.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читать также

Европейский суд высказался о нарушении права Екатерины Ковалевой

Адвокат Владимир Дворяк сообщил 19rusinfo.ru об удовлетворении его жалобы, поданной в 2019…