Главная Дела Владимир Дворяк — о жестоком обращении с Ковалевой и не только

Владимир Дворяк — о жестоком обращении с Ковалевой и не только

0
0
6,075

Адвокат Екатерины Ковалевой Владимир Дворяк после рассмотрения кассационной жалобы на приговор Абаканского горсуда в редакции ИА «Хакасия» прокомментировал свою позицию относительно жестокого обращения с подследственными. Жестокостью, как считает Дворяк, силовики принуждали обвиняемых к даче правильных показаний. И данный сценарий в большинстве случаев сработал. 

По словам адвоката, Ковалевой (помощнику экс-руководителя администрации главы РХ Владимира Бызова) сразу дали понять: либо она согласится быть активно сотрудничающим со следствием свидетелем и давать нужные показания, либо она переедет в камеру СИЗО в статусе обвиняемой, а затем будет осуждена на длительный срок без шанса на поблажки, что как раз и произошло с Екатериной. 

«Сама Ковалева заявляла, какие условия перед ней ставили, и что ее шантажировали, по сути, и процессуальным статусом, и угрожали ей содержанием под стражей, и жестоким наказанием. 

В свою очередь мы видим, что она самом деле содержалась под стражей. Подчеркну, что она незаконно содержалась под стражей.  Это тоже установленный факт. 

Ее заявления о том, что на нее оказывали давление, заслуживали внимания. По крайней мере после того, как установили суды, в том числе Верховный суд России, что действительно решения абаканских судей, решений судей Верховного суда Хакасии были незаконными. На этот признак никто не обратил внимания. 

Второй момент: мы видим, какие огромные сроки назначили тем, кто отказался признавать себя виновным. На фоне этого видим, какие мягкие наказания назначены тем, кто согласился сотрудничать со стороной обвинения», — пояснил Владимир Дворяк.

Не менее возмутительно, по мнению адвоката, и то, что когда подследственные заявляют о жестоком обращении, на их заявления (в том числе в следственные органы) фактически не реагируют. 

Также он напомнил, как один из фигурантов этого громкого дела Павел Козарь несколько лет назад заявил журналистам, что его заранее предупредили о том, что судья продлит срок содержания под стражей, если он не согласится дать нужные показания. 

А теперь давайте посмотрим, что произошло после того, как Козарь согласился сотрудничать со следствием. Собственно, то, о чем он говорил, и произошло. И на это обязательно нужно было обратить внимание, считает адвокат Дворяк. 

Загрузить дополнительную информацию
Загрузить еще ЦИС
Загрузить больше Дела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читать также

Европейский суд высказался о нарушении права Екатерины Ковалевой

Адвокат Владимир Дворяк сообщил 19rusinfo.ru об удовлетворении его жалобы, поданной в 2019…