Главная Дела Верховный суд Хакасии удовлетворил жалобу Дмитрия Медведева

Верховный суд Хакасии удовлетворил жалобу Дмитрия Медведева

0
0
6,410

В Верховном суде Хакасии состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление судьи Абаканского горсуда Кормишиной о прекращении производства по жалобе фигуранта нашумевшего дела о вывозе коней из Хакасии в Казахстан Дмитрия Медведева. 

Как сообщил адвокат Медведева Владимир Дворяк, прокурор, участвующий в процессе, был солидарен с защитой и обратил внимание суда на то, что доводы, указанные в апелляции, заслуживают внимания. 

В итоге Верховный суд РХ отменил решение судьи Кормишиной и направил жалобу Медведева обратно в горсуд на рассмотрение в ином составе судей. 

А теперь коротко о природе самой жалобы. 

В рамках уголовного дела о полицейской фальсификации по делу о вывозе коней было заявлено ходатайство о признании Дмитрия Медведева потерпевшим. Потому как на основании фальсифицированных доказательств в отношении него выносился приговор о лишении свободы на 14 лет 6 месяцев (судья Степанков положил в основу приговора именно те доказательства, о фальсификации которых было заявлено стороной защиты). 

История этого уголовного преследования тянется с ноября 2015 года. И только 24 апреля 2019 года судья Абаканского городского суда Иван Степанков вынес приговор, который затем был обжалован. В январе 2020 года Верховный суд Хакасии приступил к апелляционному пересмотру дела.

Однако примечательно это дело даже не затянувшимся процессом расследования, а, прежде всего, наличием в нем невообразимого количества фальсифицированных доказательств, а также других признаков грубых злоупотреблений при его расследовании и рассмотрении в суде. 

Мы следим за развитием событий. 

Загрузить дополнительную информацию
Загрузить еще ЦИС
Загрузить больше Дела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читать также

Европейский суд высказался о нарушении права Екатерины Ковалевой

Адвокат Владимир Дворяк сообщил 19rusinfo.ru об удовлетворении его жалобы, поданной в 2019…